Материально техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение для реализации образовательного процесса

Среда является важным фактором воспитания и развития ребенка. Программа «От рождения до школы» предусматривает выделение микро- и макросреды и их составляющих. В соответствии с ФГТ, пространство групп организовано в виде разграниченных зон, оснащенных большим количеством развивающих материалов. Все предметы доступны детям, безопасны.

Оснащение уголков меняется в соответствии возрастом детей,  тематическим планированием образовательного процесса, что позволяет обеспечивать максимальный развивающий эффект.

Предметно-развивающая среда детского сада представлена в таблице:

Помещения

Формы проведения мероприятий

Предметно-развивающая среда

Кабинет заведующей

1

Консультации для педагогов, родителей.

Библиотека педагогической и справочной литературы, оргтехника.

2

Педагогические советы, консультации для педагогов.

Выставка дидактических и методических материалов.

Выставка изделий народно-прикладного искусства.

Библиотека педагогической, справочной и детской литературы; видеотека; копилка педагогического опыта коллектива; необходимый демонстрационный, раздаточный, иллюстрационный, наглядный материал для работы на занятиях, уроках и вне их; изделия народных промыслов; скульптуры малых форм; оргтехника.

Медицинский блок с изолятором на два места, прививочным кабинетом

Медицинские процедуры.

Медтехника и аппаратура, кварцевые лампы, медицинская литература.

Физкультурный зал

1

Образовательная деятельность по ФИЗО, индивидуальная работа по ФИЗО. Гимнастика. Спортивные праздники и развлечения и развлечения. Оздоровительные мероприятия.

Методическая литература. Оснащение необходимым спортивным оборудованием и инвентарем для прыжков, метания, лазания,  мини батуты, мини-тренажеры.

Музыкальный центр.

Занятия, оздоровительные мероприятия

Оснащение необходимым спортивным оборудованием и инвентарем.

2

Образовательная деятельность по музыке, досуги и развлечения, музыкальные сказки, утренники, спортивные праздники, открытые занятия.

Родительские собрания и др. мероприятия для родителей.

Создание условий для музыкально-ритмической  деятельности (пианино, музыкальный центр).

Музыкальные инструменты.

Библиотека методической литературы, сборники нот. Наглядные материалы. ТСО.

Кабинет учителя- логопеда

2

Обследование детей. Коррекционная работа с детьми. Консультативная работа с родителями по коррекции речи детей.

Наличие коррекционной литературы, различных методик проведения индивидуальной и подгрупповой работы.

Большое зеркало, индивидуальные зеркала для детей.

Изостудия

1

Дополнительная образовательная деятельность по рисованию, лепке, досуги, индивидуальная работа с детьми по подготовке к выставкам.

Методическая литература, пособия, мольберты, репродукции картин, иллюстрации, предметы декоративно-прикладного искусства.

Групповое помещение:

• игровая комната
  • раздевальная комната
  • умывальная комната
  • туалетная комната

16

Организованная образовательная деятельность, игровая деятельность детей.

Информационно-просветительская работа с родителями.

Необходимое оборудование для самостоятельной игровой деятельности детей; коррекционная зона; уголки развивающих игр; живой уголок; уголки для самостоятельной продуктивной деятельности; физкультурные уголки; книжные уголки и библиотеки; экологические уголки; материалы для театральной деятельности.

Информационный уголок, выставки детского творчества.

Спальное помещение

Отдых детей.

Гимнастика после сна.

Спальная мебель.

Физ. оборудование для гимнастики после сна: массажные дорожки

1

Прогулка, занятия на улице по ФИЗО, игры.

Обеспечение безопасных условий для спортивных, и подвижных игр на участке, природоведческой деятельности, занятий, досуга, праздников. Природный ландшафт.

Площадки для прогулки

16

Прогулка, занятия на улице по ФИЗО, игры.

Рекреации и коридоры

Экскурсии, занятия.

Экспозиция детских работ, творческих работ педагогов, детей,

«Русская изба»

1

Образовательная деятельность по социализации, труду, художественному творчеству, чтению художественной литературы. Проведение досугов,  развлечений, праздников

Оснащен экспонатами – предметами русского быта, декоративно-прикладного искусства и народного творчества, костюмами и мебелью.

Комната психологической разгрузки

Психологическая разгрузка, образовательная деятельность.

Картинная галерея, аквариум, растения, музыкальный центр.

Галерея детского творчества

Экспозиция детских работ, творческих работ педагогов, детей,